Discuz!NT|BBS|论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

我是如何为了买一根大葱花了150多块的 [复制链接]

1#

我是如何为了买一根大葱花了150多块的 ZT

“亲爱的~!今天咱们做蛋炒饭吃吧!”  
“好,好久没吃过蛋炒饭了,你不说还不觉得,一说倒想起来了,做!”  
“哎呀!咱家没大葱了!没有葱,炒出来的饭可不香啊!”  
“着什么急啊?别急!咱楼下就守着超市呢!走,上超市买根葱去!”  
…… …… …… …… …… ……  
超市里热闹非凡,从二楼的日用品部径直走到电梯旁边,准备去一楼的食品区……  
“哎~~~~~~飘柔的洗发水搞活动了!买瓶洗发水送一把可爱的小梳子!亲爱的,咱们买一瓶吧!”  
“咱家洗发水不是还有大半瓶呢吗?”  
“反正早晚都要用完的,不如趁现在搞活动的时候买一瓶,那个小梳子真的好漂亮啊!我好喜欢……”  
“……好吧好吧,只要你喜欢。”  
我飞快的拿出货架上早已经看好的一瓶洗发水,上面附送了一把粉红色的塑胶小梳子。  
电梯口正对面的就是糕点部,电梯还在慢悠悠往下滑的时候,香浓的烤面包的香味已经顺着空调的风向向我们扑来。  
“宝贝儿,走,看看去!”……  
我们离开时,购物车上又多了一个8寸的奶油蛋糕,刚烤出来的。  
“亲爱的,我最爱吃的泰国龙眼!你看那么多人围在那挑呢!我得赶快去挑点,省得都被他们抢光了!”……  
“好肥的鸡腿肉啊~~买两只,改天咱们做啤酒鸡吃!”  
“基围虾特价了,比原来每斤便宜5块钱呢!真不容易啊,这样的机会太难得了,不买点真是可惜了!”  
“咦?这冷冻的八宝饭看起来挺不错的!加班的时候可以带到单位用单位的微波炉热着吃,买两袋尝尝!”  
“晚上看电视没零食吃了,买几袋薯片吧!”  
“我想吃果冻……”“还有酸奶……”  
…… …… …… …… …… ……  
购物车越来越沉了,我一激灵猛然想起了什么。“亲爱的,咱们说来超市买什么东西来着?”“恩……我也记不清了……哦……大葱!咱不是说要做蛋炒饭的吗?”  
“恩,这根不错,白白嫩嫩的,就这根拉!”  
购物结束,结帐时百思不得其解:我到底买什么东西了?就这么点东西,就100元人民币?  
结帐完毕,购物清单如下:  
名称 单价(元)  
特价飘柔洗发水 16.80  
8寸奶油蛋糕 18.00  
泰国龙眼10.50  
鸡大腿 8.80  
基围虾 18.30  
特价八宝饭 4.30*2  
乐事薯片 3.20*4  
喜之郎果肉果冻 10.80  
光明酸奶 12.80  
大葱 1.00  
总计 人民币118.40元整  
“唉!怪不得现在开超市的都这么有钱!原来如此啊!以后再也不来超市买菜了!”  
“这句话你说了多少遍了?每次从超市出来都这样说,结果还不是照样来的不亦乐乎?”  
“我说说解解气还不行吗?真是的……”  
我们是6:30进的超市,出来的时候已经7:50了。  
“天哪!!亲爱的!咱们的电视剧马上就要开始了,今天就是大结局了,不能不看啊!我要再去做蛋炒饭可就看不上了呀!!!怎么办啊???我急得眼泪都要出来了。”  
“别急,宝贝儿,这不肯得基就在旁边呢么!咱们打包回去吃!”  
肯得基里一片热闹非凡的景象。  
“先生您好!请这边点餐。请问您需要来点什么?”  
“两份腿堡套餐,可乐不加冰,打包带走。”  
“先生请这边付款,一共是35元整,这是给你打包好的食物,谢谢您下次光临!”  
进门后我们冲进卧室,打开电视机,还好,片头曲刚刚开始唱起,我们不约而同的拿起腿堡咬了一大口,甜蜜的对视一笑……  
那棵最初很重要的大葱,此刻正静静的躺在客厅地上的塑料袋里,默默的忍受着那两袋冷冻八宝饭给他带来的寒冷…… ……
分享 转发
TOP
2#
沙发
TOP
发新话题 回复该主题