Discuz!NT|BBS|论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

开学成本?透视大学新生“烧”的第一笔钱- [复制链接]

11#
Originally posted by 咕噜猪 at 2004-8-20 11:48 AM:


老人家 不是吧?你那那么有钱?深圳的?



不是南方的,是在北方,好象是在北京那里的!
TOP
12#
1993年上海

姓名:jmhuang,学校:xx财经大学,专业:国际xx

学费:3600元/年 书杂费400元/年  住宿费:600元/年 生活费:250元/月(随身带2个月的生活费)

学校所发卧具包括1条褥子、4斤和6斤被子各1条,枕头1个,床单和枕套各两条。席子自带。由于褥子太薄,用4斤被加垫;自带旧毛毯一条,冬天好盖。脸盆、热水瓶、茶缸、搪瓷饭碗由学校发给。后去小店自行购买肥皂、毛巾、牙刷、牙膏、拖鞋等等。

除随身衣物以外,还带有球鞋一双,后来又骗得军大衣一件(过冬时幸甚!);有钢笔、圆珠笔各一支,爱华walkman一部(最便宜的那种,听音乐和英语用)。此外......还有一块旧手表。至于电脑、手机......,抱歉那个时候光听说过,没想过。

算起来每年读书加上生活费,都要用去父母7、8千元,以当时的收入,实属巨资。所以除去必须的生活学习费用,不敢有其他非分之想。至今感谢父母的含辛茹苦,莫齿难忘!

[ Last edited by jmhuang on 2004-8-20 at 12:17 PM ]
TOP
13#
Originally posted by 猪头阿三 at 2004-8-20 11:47 AM:
恩,就是,同感,但是现在的大学生好像都是很富有的哦。。。怪事!我当时怎么都是穷人呢!?

富个PP
大部分都是打肿脸充胖子!!!
还记得以前电视上报道的那个大学生没,老父亲是个土里刨东西的穷苦农民,却给别人说自己父亲是包工头,只要这败类一张口要钱,可怜的老人就是卖血也把钱要给人家。。。。。。
我就不明白那么多女孩子,一个月几百块生活费,怎么用的起高档化妆品,买无数的衣服。。。。。。
TOP
14#
Originally posted by jmhuang at 2004-8-20 12:07 PM:
1993年上海

姓名:jmhuang,学校:xx财经大学,专业:国际xx

学费:3600元/年 书杂费400元/年  住宿费:600元/年 生活费:250元/月(随身带2个月的生活费)

学校所发卧具包括1条褥子、4斤和6斤被子各 ...

93年用的起爱华了,很不错了的
93年我才刚上初中:A:
TOP
15#
Originally posted by 熊猫 at 2004-8-20 12:09 PM:

93年用的起爱华了,很不错了的
93年我才刚上初中:A:



220元的爱华walkman,因为喜欢听音乐,所以才买的。
TOP
16#
Originally posted by jmhuang at 2004-8-20 12:11 PM:



220元的爱华walkman,因为喜欢听音乐,所以才买的。

嘿嘿,刚才还说是为了英语买的
其实大家买随身听说练听力都是幌子:A:
TOP
17#
Originally posted by jmhuang at 2004-8-20 12:11 PM:



220元的爱华walkman,因为喜欢听音乐,所以才买的。
苏三离了洪桐县 将身来在大街前 未曾开言我心内惨 过往的君子听我言
哪一位去往南京转 与我那三郎把信传 言说苏三把命断 来生变犬马我当报还
TOP
18#
Originally posted by jmhuang at 2004-8-20 12:11 PM:



220元的爱华walkman,因为喜欢听音乐,所以才买的。



很省了:n32:

我那时候用的爱华是500左右的。。

现在的孩子读书真的辛苦。。父母也压力。。

不简单啊,孩子们珍惜吧:lol:
TOP
19#
Originally posted by irrate at 2004-8-20 12:16 PM:



很省了:n32:

我那时候用的爱华是500左右的。。

现在的孩子读书真的辛苦。。父母也压力。。

不简单啊,孩子们珍惜吧:lol:

:cool:神啊!让我5个月的寄生生活赶快过去吧!!!
TOP
20#
Originally posted by 生活在别处 at 2004-8-20 12:16 PM:
真FB~那时候......恩我还在上小学  



那说个屁啊:n19:

我看现在小学生出去春游一次,就不止我当年一个月的生活费。
TOP
发新话题 回复该主题